Ключевые слова: Образование
11.12.2023 | 17:30

В Ярославской области проходит фестиваль центров образования «Точка роста»

В мероприятии, приуроченном к Году педагога и наставника, принимают участие педагоги, специалисты и руководители центров образования «Точка роста» ярославского региона.
– «Точки роста» – это образовательные площадки, которые создаются на базах школ в селах и малых городах региона в рамках нацпроекта «Образование», чтобы все дети получили равный доступ к качественному образованию, – отметила первый заместитель министра образования Ярославской области Светлана Астафьева.
– В 2023 году мы открыли 47 «Точек роста», и их количество в регионе увеличилось до 211. Конечно, педагоги, работающие в этих центрах, нарабатывают свой опыт, образовательные технологии, совершенствуют методы обучения. Фестиваль дает им возможность заявить о своих проектах и педагогических идеях, представить наиболее удачные практики. Мы проводим его уже в третий раз, и количество участников растет с каждым годом – в этот раз заявки подали 43 центра. В числе участников фестиваля – средняя школа №4 г. Тутаева. Центр «Точка роста» открылся здесь в сентябре 2021 года. На конкурс школа представила свои примеры использования цифровой лаборатории физики для формирования естественно-научной грамотности.
– В лабораториях мы проводим уроки химии, биологии, физики, географии, информатики. Ребята на них используют цифровые лаборатории, цифровые микроскопы, конструкторы и многое другое. Они имеют возможность делать измерения, практические эксперименты, проводить исследования. Все это они обобщают, делают какие-то выводы – это развивает их естественно-научную грамотность и имеет большое практическое значение. В «Точке роста» занимаются практически все классы. Кроме уроков в лаборатории проводятся занятия внеурочной деятельности, дополнительного образования, – рассказала директор средней школы №4 «Центр образования» г. Тутаева Марина Тихомирова.
– «Точка роста» способствует не только улучшению образовательных результатов детей, она дает развитие их увлечениям, помогает правильно выстроить образовательную траекторию и добиваться результатов в данном направлении. О возможностях современного оборудования, которым оснащаются центры «Точка роста», рассказывают и представители Карачихской средней школы Ярославского района. – Современное оборудование в центре «Точка роста» открыло новые возможности для урочной и внеурочной деятельности. Например, при изучении темы воды по окружающему миру дети знакомятся с основами химии, – рассказала учитель начальных классов Карачихской средней школы Ярославского района Анна Бардина. – «Точка роста» – это возможность подготовить детей на более высоком уровне и к экзаменам, и к будущему, чтобы они были прекрасными специалистами, ну и вызывает у них мотивацию к обучению, – рассказала директор Карачихской средней школы Ярославского района Наталья Соколова.
Итоги фестиваля будут подведены 21 декабря.