19.09.2023 | 15:00

Школьники Ярославской области могут принять участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

Тестирование будет проводиться с 19 сентября по 15 октября для учащихся 1-9 классов. Оно организовано уже в четвертый раз при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Повышение безопасности участников дорожного движения – наиболее значимая составляющая национального проекта «Безопасные качественные дороги». Особое внимание в данном вопросе уделяем детской безопасности. Для достижения поставленной цели по нацпроекту мы приводим в нормативное состояние дорожное покрытие, развиваем дорожную инфраструктуру, используя лучшие зарекомендовавшие себя технологии. Однако безопасность – это еще и соблюдение правил поведения на дорогах, причем не только взрослыми, но и детьми. Закрепить свои знания школьники могут, приняв участие во Всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги», – сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Олимпиада проходит на безвозмездной основе на образовательной платформе Учи.ру. Для того чтобы проверить знания и получит новые, необходимо зарегистрироваться, затем из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Выполнять задания удобно на планшете или компьютере, дома или в школе.

– Одной из важнейших задач национального проекта является обеспечение безопасности для каждого участника движения и снижение количества смертельных случаев на дорогах, – подчеркнул министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко. – Для достижения этой цели мы занимаемся улучшением состояния улично-дорожной сети, а также важным аспектом работы является просветительская деятельность. Особое внимание уделяется ее проведению среди детей.

Цель Всероссийского мероприятия – напомнить подрастающему поколению о важнейших правилах дорожного движения и сформировать у детей культуру безопасного поведения на дорогах.

Взрослые пешеходы и автомобилисты могут проверить свои знания правил дорожного движения и основных алгоритмов безопасного поведения, поучаствовав в тесте «Легенды дорог» на сайте национальныепроекты.рф.