16.10.2024 | 11:00

Концерт Камерного оркестра Игоря Лермана состоится в Ярославской филармонии

19 октября в 19:00 в Ярославской филармонии состоится концерт одного из ведущих музыкальных коллективов России - Камерного оркестра Игоря Лермана (Республика Татарстан). Основатель, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра - народный артист Республики Татарстан Игорь Лерман.

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».
Репертуар оркестра отличается разнообразием стилей и жанров и включает в себя сочинения нескольких эпох — от музыки барокко до опусов наших современников. Значительную его часть составляют транскрипции и обработки мирового музыкального наследия для камерного оркестра, выполненные бессменным руководителем Игорем Лерманом. Музыканты оркестра играют на инструментах мастера Михаила Горонка.
Оркестр создан в 1988 году, первое выступление состоялось 25 февраля 1989 года. Коллектив с успехом выступал в городах России и в странах ближнего и дальнего зарубежья (республике Молдова, в Украине, Польше, Германии, Испании), принимал участие в международных музыкальных фестивалях в городах России (Санкт-Петербург, Кисловодск, Калининград, Пермь, Ульяновск, Владивосток), Швейцарии, Израиле.
В первом отделении концерта оркестр исполнит Пять пьес в форме Concerto Grosso («Сюита в старинном стиле»), «По направлению к Малеру» (Piano Quartet) А. Шнитке и «1876» (Piano Quartet a-moll) Г. Малера. Второе отделение концерта будет посвящено музыке аргентинского композитора Астора Пьяццоллы – прозвучат «Кафе 1930», «Ночной клуб 1960» из цикла «История Танго», «Лето» и «Осень» из «Времен года в Буэнос-Айресе» в транскрипции Л. Десятникова, два танго «Большое танго» и «Акула».
Билеты доступны по Пушкинской карте.