Ребята из Запорожской области отдохнут в детском лагере под Ярославлем

Вместе со школьниками региона гости из Акимовского района, как сообщил губернатор Михаил Евраев, примут участие в смене для одаренных детей. Она пройдет в оздоровительном лагере имени Максима Горького с 24 октября по 6 ноября.

– Одаренные ребята региона школьные каникулы проведут ярко, насыщенно и с пользой. Вместе с ведущими вузами области организовали для наших талантливых детей тематическую смену в лагере имени Максима Горького. 120 человек получили бесплатные путевки в качестве поощрения за успехи в различных областях: образовании, спорте, культуре. Пригласили к нам и ребят из подшефного Акимовского района Запорожской области. 56 человек уже приехали в Ярославскую область и проведут здесь две недели, – рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Смена посвящена Году семьи и пройдет под девизом «Семья и Родина – едины!». Предусмотрены тематические отряды: медиа, театральный, туристический и медицинский.

В региональном управлении по социальной и демографической политике отметили, что школьников ждут турниры по настольным играм, мини-футболу и пионерболу, чемпионат по артболу. Также запланированы творческие и познавательные программы, викторины от библиотеки имени Суркова, квест-игра «Бабушкины сказки», конкурс талантов «Ты супер!», конкурс актерского мастерства и творческая встреча с актерами Волковского театра, игровая программа от представителей «Движения Первых».

На мастер-классах ребята из Ярославской и Запорожской областей научатся расписывать изразцы под руководством мастеров творческого объединения ремесленников «АртЕль», создавать открытки, готовить. Кроме того, в гости к участникам смены придут кинологи с собаками. Детям расскажут о секретах дрессировки и гуманном обращении с животными.

ЯрГУ имени П.Г. Демидова, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского и ЯГТУ организуют для детей образовательные модули. Также ребят ожидают экскурсии по городам Золотого кольца России.

– В летний период этого года в нашем регионе уже отдохнули 317 детей из Акимовского района – в детских оздоровительных лагерях «Полянка» и имени Максима Горького, – добавила начальник управления по социальной и демографической политике Правительства области Марина Башмашникова. – Получаем обратную связь: ребятам у нас нравится.

Справка

Путевки предоставлены одаренным детям в возрасте от 10 до 17 лет за счет средств областного бюджета с целью поощрения за успехи в различных сферах деятельности: образовании, спорте, культуре.