​Участники СВО в составе ярославской команды выступят на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Завтра команда региона отправится в Москву на национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В составе сборной Ярославской области 11 человек, в том числе – два участника специальной военной операции.

– Чемпионат «Абилимпикс» входит в план мероприятий федерального проекта «Профессионалитет», – отметил заместитель министра образования Ярославской области Александр Гудков. – Подготовка наших участников практически завершилась. Уверен, для каждого из них это будет новый опыт, который поможет им как в плане профессионального роста, так и в личностной самореализации.

Участники специальной военной операции Олег Кочетков и Артем Шибаев будут выступать в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей».

– Интерес есть в дальнейшем и в этом направлении работать, и с молодежью – поднимать патриотический дух, и жить дальше, – поделился 48-летний Олег Кочетков, который до СВО работал водителем.

Он готовился к чемпионату на базе Рыбинского колледжа городской инфраструктуры.

– Видно, что человек знает оборудование, разбирается, понимает, как провести ремонт, обслуживание, – отметил мастер производственного обучения Юрий Ташпулатов.