​Классные часы «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» проходят в школах Ярославской области

В преддверии единого дня открытых дверей студенты – амбассадоры проекта проводят в школах региона классные часы «Профессионалитет: ты в хорошей компании!».

– 19 октября, в единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет», школьники и их родители смогут ближе познакомиться с рабочими профессиями по таким направлениям, как «Биофармацевтическое производство», «Железнодорожный транспорт», «Машиностроение», «Педагогика» и «Сельское хозяйство», – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – На классных часах перед мероприятием студенты колледжей традиционно рассказывают старшеклассникам о перспективах обучения в системе СПО, делятся опытом прохождения практики и вариантами трудоустройства.

Амбассадоры Ярославского промышленно-экономического колледжа имени Н.П. Пастухова посетили уже семь ярославских школ. С федеральным проектом «Профессионалитет», перспективными и востребованными профессиями фармацевтической отрасли они познакомили уже около 650 старшеклассников.

В семи школах побывали и амбассадоры Рыбинского профессионально-педагогического колледжа. На классных часах студенты рассказали девятиклассникам о преимуществах «Профессионалитета», наглядно продемонстрировали перспективы развития на примере карьерных карт и ответили на интересующие вопросы. Участие в мероприятиях приняли около 300 школьников.

– Такие классные часы помогают учащимся определиться с будущей специальностью, – отметила студентка Рыбинского профессионально-педагогического колледжа, амбассадор проекта Ирина Сушинова.

Амбассадоры Ярославского автомеханического колледжа познакомили с кластером «Машиностроение» и проектом «Профессионалитет» уже около 400 школьников. Они рассказали им о развитии среднего профессионального образования, о возможностях выпускников школ получить востребованную профессию за короткий срок и гарантию дальнейшего трудоустройства.

Амбассадоры железнодорожного кластера представили школьникам специальности, которые можно получить в рамках «Профессионалитета» в их учебном заведении, разобрали карьерные карты, показали видеоролики, провели игры.

К проведению классных часов присоединился и Любимский аграрно-политехнический колледж – базовая образовательная организация кластера «Сельское хозяйство», который откроется в 2025 году. Студенты уже посетили 10 образовательных организаций. Для потенциальных абитуриентов они проводят мастер-классы и презентации, приглашают на день открытых дверей.