​Около 70 несанкционированных свалок ликвидировано в регионе в рамках акции «Очистим лес от мусора»

Сегодня в Высоковском бору прошло заключительное в этом сезоне мероприятие акции «Очистим лес от мусора». Его участники убрали около 20 кубометров отходов. А всего с начала года в рамках проекта ликвидировано 68 несанкционированных свалок и собрано около 500 кубометров мусора. Участие в этой работе приняли более 850 человек: специалисты лесной отрасли, волонтеры, неравнодушные жители региона.

– Борьба с несанкционированными свалками на территории лесного фонда проводится в рамках нацпроекта «Экология». Мусор, оставленный в лесу, не только мешает полноценному росту деревьев, но и является потенциальным источником возгораний, – пояснила и. о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Ирина Гукасян. – Активная работа по выявлению, пресечению и ликвидации несанкционированных свалок проводится и на территории населенных пунктов. Нарушения выявляются как инспекторами в ходе патрулирований и рейдов, так и благодаря обращениям жителей.

За девять месяцев этого года на территории Ярославской области вне земель лесного фонда выявлено 51 место несанкционированного размещения отходов. Более половины этих свалок уже ликвидировано, остальные, по информации органов местного самоуправления, планируется убрать до конца года.

Вывоз мусора организован региональным оператором ООО «Хартия».

– Ведем эту работу на постоянной основе на всей территории области. Только в третьем квартале этого года вывезли более 10 тысяч кубометров отходов, – рассказал начальник отдела контроля деятельности регионального оператора Василий Балашов. – При выявлении несанкционированного места складирования отходов собственник земельного участка заключает договор на ликвидацию загрязнения.

Организация несанкционированных свалок является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 250 тысяч рублей.

За истекший период 2024 года министерством лесного хозяйства и природопользования выдано 73 предостережения и направлено в органы полиции 65 материалов для возбуждения дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечены 19 лиц, сумма наложенных штрафов – 760 тысяч рублей.

Справка

Акция «Очистим лес от мусора» проводится в регионе ежегодно с мая по октябрь во всех муниципальных районах.