02.08.2022 | 0:00

Переславль-Залесский вошел в число победителей первого конкурса проектов по обустройству туристических центров городов

Проект города Переславль-Залесский, разработанный проектной группой «Ярус» при поддержке департамента туризма Ярославской области, муниципальных органов власти, управления территориального развития и поддержки предпринимательства Правительства области и института архитектуры и дизайна ЯГТУ, вошел в первую десятку победителей Всероссийского конкурса по обустройству туристических центров городов.

Поддержку получит 31 проект на общую сумму в 6 млрд. рублей. Проекты, прошедшие конкурсный отбор, планируется завершить в 2023 году. Конкурс предлагал сделать акцент на развитии исторической части города, проектная группа «Ярус» предложила концепцию «Переславль-Залесский: от деревянного города к цифровому».

Специалисты группы «Ярус» предложили обустроить знаменитое валовое кольцо города лестницами, настилами и смотровыми площадками, провести ремонт пешеходных мостов через реку Трубеж, благоустроить парковые территории. Для облегчения навигации в городе Центр «Ярус» предложил архитектурную подсветку фасадов зданий, особенно культурно-исторического значения, установку пергол, оборудованных цифровыми информационными терминалами для демонстрации туристических карт и маршрутов, а также информационных адресных указателей и навигационных объектов, в том числе для слабовидящих.

Подобные решения позволяют повысить привлекательность для жителей и гостей города, а, следовательно, придать положительный импульс развитию предприятий малого и среднего бизнеса.