07.02.2022 | 10:45

​Гран-при фестиваля «Волжские встречи» завоевали юные журналисты и кинематографисты из Ярославской области

XXXII международный фестиваль юных журналистов «Волжские встречи» прошел в столице Татарстана Казани. В этом году в мероприятиях приняли участие 300 представителей 23 регионов России.

Члены жюри отметили работы юных журналистов Ярославля, которые завоевали Гран-при в номинации «Юношеские медиа» и получили в награду именной хрустальный кубок, флаг фестиваля «Волжские встречи» и призы.

В течение пяти дней начинающие журналисты, фотографы и кинематографисты презентовали свои издания и передачи, участвовали в круглых столах и мозговых штурмах, снимали киноработы и работали вместе над фестивальными теледневниками, газетами и социальными медиа.

Детское медийное объединение «Бумеранг» организовало для участников фестиваля большую образовательную программу, которая реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Наталья Васильева, член Союза кинематографистов России, представила презентацию всероссийского заочного конкурса подростковых медиаработ «Диалог поколений – 2022» и фильмов киноальманаха «Диалог поколений – 2021». Сценарист, кинорежиссер, член Союза кинематографистов России Татьяна Мирошник провела мастер-класс по сценарному мастерству и практическое занятие по подготовке к всероссийскому питчингу.

Кинорежиссер и актер Егор Сальников, кинорежиссер Илья Северов, художественный руководитель «Фотокросса» Тимофей Трефилов, фотограф Наталья Антипас, журналисты Любовь Тихомирова, Андрей Парыгин, Андрей Мызников и Роман Шакиров поделились опытом с начинающими коллегами.

Самые юные участники сделали первые анимационные работы вместе с известным педагогом по мультипликации Любовью Асхатовой.

Весенняя сессия фестиваля «Волжские встречи – 32» состоится с 30 апреля по 4 мая в городе Казани.