27.06.2016 | 17:25

Федеральное агентство по делам национальностей приглашает СМИ для участия в конкурсе

Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец» проводится с 2008 года по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. В 2016 году конкурс проводится ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики и ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ.

Жюри конкурса формируется из числа представителей федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных автономий, национальных общественных объединений, профессиональных журналистских объединений, СМИ, ученых-этнологов.

Предназначение конкурса - поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации. Стимулирование процесса ретрансляции посредством СМИ, в том числе СМИ национально-культурных обществ, положительных примеров межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, совместных усилий органов государственной власти Российской Федерации и институтов гражданского общества по гармонизации межнациональных отношений, прогнозированию этнического и религиозного экстремизма, укреплению общегражданской солидарности.

Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ и проводится отдельно для массовых изданий и изданий локальных (этнических) в шести номинациях:
«Телевидение»,
«Радио»,
«Пресса»,
«Интернет»,
«Детские и молодежные СМИ»,
«Актуальная традиция» (как современные технологии и подходы помогают сохранять и развивать традиционную народную культуру в самых разных областях жизни – от производства до искусства).

Участниками Конкурса могут быть журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ в период с 01 августа 2015 г. до 01 августа 2016 г

Конкурс проводится с 1 июня 2016 г. по 30 ноября 2016 г.

Основанием для участия в этнической части Конкурса являются представленные в оргкомитет заявка на участие, анкета автора, заверенные руководителем средства массовой информации, и конкурсные материалы.

Участники массовых СМИ определяются по результатам открытого мониторинга.

Церемония награждения победителей Конкурса пройдет в Москве в последнюю декаду ноября 2016 г.

Телевидение, радио, интернет-материалы принимаются на электронных носителях с указанием названия, авторов, даты и времени выхода и краткой аннотации.

Для участия в этнической части Конкурса необходимо согласие правовладельца на три демонстрации в СМИ присланной на Конкурс работы.

Печатные СМИ (газеты и журналы): не более трех номеров газет (журнала, альманаха) – в подлинниках или ксерокопиях (заверенных редакционной печатью, с указанием даты выпуска в свет).

На конкурс принимаются авторские материалы, СМИ в целом (журналы, газеты, сайты, радио и телекомпании) не рассматриваются.

Рабочий язык Конкурса - русский. Материалы на языках народов России сопровождаются переводом.

Для обеспечения объективности результатов оргкомитете может запрашивать дополнительную информацию об участниках конкурса.

Материалы направляются на эл.адрес konkurs@nazaccent.ru или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, а\я 92 «Гильдия межэтнической журналистики», «СМИротворец-2016».

Работы принимаются с 1 июня 2016 г.
Завершение приема работ для Центрального федерального округа - 4 сентября 2016 года.

Работы, присланные после 4 сентября 2016 года к рассмотрению жюри не принимаются.

Подробности на сайте »