Ключевые слова: СМИ
29.04.2015 | 22:00

На заседании Клуба региональных журналистов и экспертов обсудили возможные ресурсы преодоления кризиса в стране

29 апреля состоялось очередное заседание Клуба региональных журналистов и экспертов, организованное управлением массовых коммуникаций Правительства Ярославской области. Заявленная тема – «Реальные и мнимые ресурсы страны и регионов в преодолении экономического кризиса в России». Участие в мероприятии приняли главные редакторы региональных и районных СМИ, журналисты, представители ОМСУ, общественности, эксперты.

– Клуб региональных журналистов и экспертов действует в Ярославской области уже несколько лет, – отметил, приветствуя собравшихся, и. о. начальника управления массовых коммуникаций Александр Катков. – Традиционно мы приглашаем к обсуждению актуальных вопросов спикеров федерального значения и экспертов, которые могут представить региональный взгляд на проблему. И сегодняшнее заседание, первое в этом году, не станет исключением.

В качестве федерального спикера в заседании клуба участвовал главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. Он отметил важность развития малого бизнеса и промышленного производства, подчеркнув, что цель экономики не в абстрактной эффективности, а в том, чтобы каждый человек мог ощутить позитивные изменения на себе.

– Наша страна богата нефтью, газом – и это не проклятие, а большое преимущество. Но, имея его, ни в коем случае нельзя отказываться от осмысленной промышленной политики, – сказал Валерий Фадеев.

Со стороны региона экспертом выступил кандидат экономических наук, доцент кафедры управления Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Прохоров, отметивший, что чем севернее российские города, тем меньше у них перспектив.

В качестве важных ресурсов развития страны участники дискуссии назвали малое предпринимательство, инновационные технологии, социально ориентированные проекты в сфере бизнеса, а также деятельность некоммерческих организаций. Задача власти – муниципальной, региональной и федеральной – создание условий для роста в этих сферах, их поддержка, в том числе – путем предоставления налоговых льгот.