Ключевые слова: СМИ
15.07.2013 | 17:20

CМИ Ярославской области приглашаются к участию в межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Слава России»

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Международный пресс-клуб объявляют о проведении в 2013 году третьего межрегионального конкурса журналистского мастерства «Слава России», посвященного дням воинской славы Отечества. Конкурс «Слава России» проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы».

Цель конкурса – формирование у граждан Российской Федерации чувства гордости за свою страну, за свой народ и его историю, за его славное воинское прошлое и настоящее. Конкурс призван стимулировать электронные и печатные средства массовой информации к созданию телевизионных и радиопередач, материалов в печатных СМИ, освещающих славные события военной истории Отечества, содействие патриотическому воспитанию молодого поколения Российской Федерации.

К участию в конкурсе приглашаются зарегистрированные электронные и печатные СМИ, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы, соответствующие положению о конкурсе, были размещены в данных СМИ в период проведения конкурса – с сентября 2012 по август 2013 гг.

Работы вместе с сопроводительными материалами направляются до 20 сентября 2013 года по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4-й этаж, Международный пресс-клуб, в межрегиональную дирекцию конкурса «Слава России».

Торжественная церемония награждения победителей конкурса и круглый стол «Актуальные исторические источники для подготовки журналистских материалов о событиях воинской славы России» проводятся в последней декаде ноября 2013 года в городе воинской славы России Владикавказе.

На конкурс представляются материалы в следующих номинациях (в каждой – по пяти видам СМИ: телевидение, радио, газеты, журналы, интернет-проекты):

- «Слава России – истоки традиций» (историческая проблематика формирования и развития традиций вооруженных сил страны – победы Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Петра Первого, Александра Суворова, Федора Ушакова, Павла Нахимова);

- «Морская Слава России» (к 160-летию победы под Синопом, продолжение традиций русских военных моряков на современном Военно-морском флоте);

- «Слава России – Великая Отечественная» (Советская армия в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.);

- «Слава России – герои наших дней» (развитие современной армии, других силовых формирований; новые воинские традиции);

- «Слава России – боевая дружба и выручка» (героизм участников сражений благодаря боевой слаженности разных видов и родов войск, участие народов многонациональной России в триумфальных победах Российской армии, взаимодействие войск стран – бывших республик СССР в решении вопросов коллективной безопасности).

Положение о конкурсе и координаты региональных и межрегиональной дирекций размещены на сайте МПК www.pr-club.com

Контактные телефоны межрегиональной дирекции конкурса: +7 (495) 695-34-22, +7 (495) 695-34-23, +7 (495) 691-64-81. Координатор конкурса – Бочаров Михаил Петрович (bocharov@pr-club.com), менеджер конкурса – Сальникова Екатерина Игоревна (salnikova@pr-club.com).